Horario y Cierres

La Oficina de Juicios Administrativos está abierta al público de 8:00 AM a 4:30 PM. Para asistencia general, por favor llame al (410) 229-4100

Política de Inclemencias del Tiempo de OAH

Audiencias y mediaciones en OAH serán aplazadas por inclemencias del tiempo cuando:

  • Las oficinas estatales están cerradas en las áreas donde las audiencias han sido programadas.
  • la audiencia involucra a una agencia estatal y el estado implementa su política de ausencia liberal en la área donde la audiencia ha sido programada.
  • la audiencia involucra un sistema escolar y ese sistema escolar está cerrado o retrasa su apertura; por ejemplo , si un sistema escolar cierra, la audiencia de OAH será pospuesta para otra fecha; si el sistema escolar abre una o dos horas tarde, la audiencia de OAH será atrasada por el mismo tiempo.

Anuncios relacionados con el clima y las operaciones de OAH pueden ser escuchados en las siguientes estaciones de radio.

  • WBAL AM 1090 (metropolitan Baltimore)
  • WCBC RADIO 1270 (Western Maryland)
  • WTOP FM 103.5 and 103.9 (metropolitan Washington, DC)
  • WQHQ FM 104.7 (Eastern Shore and Southern Maryland)

También puede llamar a OAH al 1-800-388-8805 o 410-229-4100 y aplaste el #6.

State Holidays for the Year 2019

OAH is closed on the following dates:

New Year's Day Tuesday January 1, 2019
Birthday of Martin Luther King, Jr Monday January 21, 2019
President's Day Monday February 18, 2019
Memorial Day Monday May 27, 2019
Independence Day Thursday July 4, 2019
Labor Day Monday September 2, 2019
Columbus Day Monday October 14, 2019
Veteran's Day Monday November 11, 2019
Thanksgiving Day Thursday November 28, 2019
American Indian Heritage Day Friday November 29, 2019
Christmas Day Wednesday December 25, 2019